История Фестиваля

XVIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ PR-ФЕСТИВАЛЬ СОБРАЛ БОЛЕЕ 300 PR-ПРОФИ, А ТАКЖЕ ИНОСТРАННЫХ СПИКЕРОВ
XVIII Международный PR-Фестиваль, 5 марта, Premiere Palace, Киев

XVIII Международный PR-Фестиваль, состоявшийся в Киеве 5 марта, собрал более 300 PR-профи из ведущих украинских компаний, украинских представительств международных корпораций, NGO, органов власти и политических партий. В этом году он прошел под девизом: «А без денег можно?». Как сказала Елена Деревянко, председатель оргкомитета форума, вице-президент Украинской PR-Лиги и соучредитель Агентства PR-Service: «Мы решили поработать с иллюзиями первых лиц компаний в отношении возможности безресурсного управления репутацией и найти способы их преодоления ради благополучия компаний и укрепления профессионального реноме PR-индустрии».

Спикеры из Великобритании и Польши поделились с украинскими коллегами своим видением новейших индустриальных трендов и актуального инструментария. Шимон Сикорский, экс-президент Польской ассоциации по связям с общественностью, CEO и основатель агентства Publicon, рассказал о современных трендах в сфере PR-метрик и KPI в PR-работе. А Шанталь Боумен-Бойлз, управляющий партнер британского коммуникационного агентства FinnPartners, — о том, как новые технологии, в том числе искусственный интеллект и возможности digital-инструментария меняют индустрию публичных коммуникаций и PR во всем мире, а также о рисках и вызовах, которые встанут перед обществом и компаниями. «Никогда не врите, ложь всегда будет замечена. Работайте с фактами», — отметила она в своем выступлении на фестивале.

Особое внимание было уделено бизнес-среде Украины, состояние которой прямо влияет на условия работы компаний и представляет собой базовый контекст управления репутацией. Виталий Шапран, один из лучших финансовых и экономических экспертов Украины, в своем выступлении проанализировал риски для украинской экономики в случае глобальной рецессии. А также подчеркнул, что украинцы располагают финансовым ресурсом намного большим, чем Украине мог бы предоставить МВФ, но «люди не хотят нести свои доллары и евро под 1% в банки». Валерия Ионан, заместитель министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции, поделилась опытом бесплатного повышения цифровой грамотности для украинцев и роли в этом процессе компаний, а также рассказала о деятельности образовательного портала osvita.diia.gov.ua, цель которого— сократить цифровой разрыв между поколениями, а также научить украинцев всех возрастов безопасному использованию возможностей интернета.

Александр Дубинский, известный лидер мнений, в прошлом — журналист, а ныне народный депутат, поделился своим мнением о Telegram-буме в Украине. Он считает, что этот канал коммуникации будет набирать популярность, поскольку большинство decision-makers отдают предпочтение именно такому способу получения информации. А авторитетный медиаюрист Сергей Ганин проанализировал различные сценарии регулирования украинского информпространства и их влияние на работу СМИ.

Одна из панелей во время Фестиваля была посвящена новейшему инструментарию коммуникации компаний и брендов со своими аудиториями. Дмитрий Зинченко, Head of digital Philip Morris в Украине, говоря о том, как компаниям стимулировать пользователей писать о них позитив, отметил, что каждая современная компания должна быть немного медийной: «UGC (user generated content) — это штука, заставляющая вас заполнить вашу Instagram-ленту». «TikTok — это новая «эпидемия» дурости!» — высказал свое мнение о набирающей популярность соцсети Евгений Григорьев, SMM Head «Алло» и Xiaomi Ukraine. Гости Фестиваля получили возможность пообщаться с реальными инфлюенсерами-«тиктокерами» — Тасей, Павлом и Алексеем, которые в своем ярком выступлении рассказали о возможностях сети, о том, что там делают представители молодого поколения, а также о том, как компаниям и брендам привлечь их внимание. А Тарас Ковальчук, основатель проекта «Честный Трип», сооснователь проекта «Неформальное «О», совладелец Teleram-канала What the flight, так охарактеризовал ближайшие перспективы разных каналов коммуникации: «Друзья в соцсетях — это явление из 2010 года.  Telegram — это обалденно».

Обязательной частью программы, как обычно, стал блок корпоративных кейсов. Как подразделениям PR и маркетинга эффективно поделить между собой бюджеты, если их функции все чаще пересекаются? Своим опытом поделились Виктория Зима, CMO SAGA Development, и Наталия Рева, PR-директор SAGA Development: «У нас PR и маркетинг — это одна команда! У нас PRкетинг». А Татьяна Черненко, директор по работе с клиентским опытом Watsons Ukraine, рассказала о секретах взаимодействия департаментов с финансистами.

Кроме того, организаторы представили гостям PR-Фестиваля уникальный формат докладов — эксклюзивные видеоинтервью лидеров и собственников украинского бизнеса, а также публичных персон, об управлении репутацией. Своим мнением и секретами поделились владелец группы DCH Александр Ярославский, СЕО Henkel в Украине Нина Домбровская, соучредитель «!FEST» Андрей Худо, экс-ресторатор и народный депутат Николай Тищенко, актер, телеведущий, народный депутат Юрий Корявченков (Юзик) и Александр Шевченко. А затем PR-эксперты Екатерина Петрова (Ощадбанк), Елена Обуховская (Arricano Real Estate) и Елена Морозова (112 канал) обсудили в ходе панельной дискуссии свои позиции и навыки public speaking.

В конце Фестиваля его участники уделили время анализу экологической моды в КСО и послушали размышления Людмилы Цыганок, президента Профессиональной ассоциации экологов Украины, в формате «разрушители мифов». После чего состоялась традиционная церемония награждения победителей Национального рейтинга качества корпоративного управления «Репутационные АКТИВисты» http://www.repactiv.com.ua/.

Самые интересные новости, а также самые яркие тезисы из докладов спикеров Международного PR-Фестиваля Оргкомитет будет публиковать на официальной странице Фестиваля в Facebook и на официальном сайте http://pr-festival.com.ua/ru/news  форума. Узнавайте все самое интересное в режиме реального времени!

Напомним, что Международный PR-Фестиваль — это ежегодные уникальные встречи ведущих профессионалов отрасли. Уже 18 лет Международный PR-Фестиваль является платформой для открытых профессиональных диалогов и дискуссий всех участников PR-индустрии Украины, знакомства с лучшими кейсами, а также предоставляет возможность заглянуть в ближайшее будущее индустрии публичных коммуникаций и репутационного менеджмента.